jeudi 18 mai 2017

Résultats du samedi 13 mai

Samedi il y avait deux manifestations
1) A Savigny sur Orge un meeting ouvert aux catégories à partir de cadet.
4 athlètes présents Solenn au Javelot de 600g 32m20, Léo au 100m cadet 12"35, Paul au 200 m 23"97 et Victor au 100 m 11"58. Ce meeting était une préparation pour le championnats de l'Essonne qui se déroulera samedi 27 et dimanche 28 mai.

1) A Sainte Geneviève se déroulait la 3ème journée qualificative pour les éveils et poussins, 19 participants (participation faible pour une journée à domicile).

Ci-après les résultats

Prochaines compétitions
Mercredi 24 mai nocturne à La Norville pour les éveils et poussins.
Jeudi 25 mai à Massy match interdépartemental Benjamins Minimes 8 départements Anisha a été sélectionnée au lancer de poids, au triple sauts et au 50 m.
Samedi 27 et dimanche 28 championnats de l'Essonne pour les cadets et plus.

Les détails sont dans la page prochaines compétitions





lundi 8 mai 2017

Résultats journée qualificative du 8 mai

Aujourd'hui à Étampes se déroulait la dernière journée qualificative pour les benjamins et minimes, seulement 5 athlètes y participaient la liste des qualifiés ainsi que des éventuels sélectionnés pour le match interdépartemental sera prochainement diffusée.

Ci-après les résultats nouveau record du club pour Anisha au triple sauts

lundi 1 mai 2017

Résultats journée qualificative du 29 avril 2017

7 athlètes ont participé à la journée qualificative 1 benjamine, 2 benjamins, 2 minimes filles et 2 minimes masculins.

Ci-après le tableau des résultats.

Les conditions étaient bonnes avec toutefois un vent contre pour les courses.

Anisha avec ses 110 points au triathlon a assuré sa qualification directe pour les championnats Ile de France de triathlon, Chloé tout en ayant amélioré ses 4 performances se rapproche de la qualification, chez les minimes la qualification directe est à 105 points.

Prochaine journée qualificative lundi 8 avril 2017 à Étampes.

Félicitations à tous les participants.


mardi 25 avril 2017

Mise à jour de la page prochaines compétitions

A la pages prochaines compétions vous trouverez le programme des prochaines compétitons

Samedi 29 avril journée qualificative benjamins minimes à La Norville.
Lundi 8 mai journée qualificative benjamins minimes à Étampes.
Samedi 13 mai journée qualificative éveils et poussins à domicile.

lundi 27 mars 2017

Résultats du weekend

Ce weekend 2 manifestations se sont déroulées
Samedi aux Ulis se déroulait la 2ème journée qualificative pour les écoles d'Athlétisme 16 participants.

Ci-après les résultats et quelques photos, toutes les photos prisent par Thierry seront mises sur un album, le lien sera communiqué ultérieurement.

Dimanche à Longjumeau se déroulait une journée qualificative pour les minimes, 3 athlètes y ont participé, ci-après les résultats et quelques photos.

A la longueur Cloé a retrouvé ses marques et retrouve son niveau. Sa performance sur le 50 m est un peu en dessous de ce qu'elle fait habituellement mais elle a fait ce 50 m après avoir fait un 60 m par erreur des Starters.
Au lancer de javelot avec un jet à 27m 74 Vincent a pris une belle option pour participer à la finale.







dimanche 19 mars 2017

Championnat de l'Essonne BE et MI en salle

Aujourd'hui à la halle des sports de Viry Chatillon se sont déroulés les championnats de l'Essonne en salle Benjamins Minimes quatre athlètes représentaient le club, malgré quelques petits problèmes de réglage de marques aux sauts en longueur et triple sauts les résultats sont globalement positifs.
Record personnel aux 50 m pour, Cloé, Zoé, Anisha et Mael qui faisait sa première finale en benjamin,
Record personnel et du club de Anisha au lancer de poids
Anisha avec 113 points au triathlon c'est qualifié pour les championnats d'Ile de France du dimanche 11 juin 2017 (lieu à déterminer) elle est passée très près de 2 podiums supplémentaires aux 50 m elle fini 4ème départagée à la photo finish. et 4ème aux triple sauts à 10 cm de la 3ème.

Ci-après les résultats et quelques photos, merci à Thomas qui a officié comme jury ce qui m'a permis de suivre les athlètes présents. Prochain rendez vous pour les minimes dimanche 26 mars à Longjumeau et le samedi 29 avril La Norville pour les benjamins et minimes.


                                                 Anisha


                                                   Cloé


                                                     Zoé


                                                 Podium lancer de Poids


                                          Petite pause méritée entre 2 épreuves


                                             Thomas appliqué à sa tâche