lundi 3 juillet 2017

Dernière compétition

Vendredi à Dreux Solenn a participé à ces premiers championnats de France, pas facile après une matinée de travail et des conditions climatiques qui se sont dégradées entre les deux concours de qualification, elle se classe 29éme.

Ci-après quelques photos

Solenn dans la chambre d'appel s'appliquant à attacher son dossard droit


Vue d'ensemble du stade

 Échauffement hyper actif


3ème et dernier jet le meilleur







mardi 27 juin 2017

Résultats 18 juin

Dimanche 18 juin à Savigny sur Orge c'est déroulée la finale des écoles d'athlétisme 8 athlètes représentaient le club sur 340.

Ci-après les résultats
Ce même jour à Hocquerre Cloé participai aux championnats Ile de France individuels Minimes, elle termine 10ème au 50m  et 11ème au 100m.

Ci-après petit bilan de la saison



dimanche 11 juin 2017

Ile de France triathlon

Aujourd'hui à Aulnay sous bois se sont déroulés les championnats Ile de France de triathlon, 2 athlètes représentaient le club Cloé Landat en minime Fille et Anisha Fadael en benjamine.
Cloé n'a malheureusement pas réussi les performances qu'elle mérite fini 32 ème, Quant à Anisha malgré des conditions difficiles grosse chaleur beaucoup d'écart entre ses épreuves le 50 m à 11h00 le triple sauts et le poids à la même heure 15h45 elle est toutefois autorisé à faire d'abord le triple puis le poids mais ce qui l'a conduit à faire le poids seule en moins de dix minutes, est devenu Vice Championne Ile de France de triathlon.
C'est le couronnement d'une belle saison mais maintenant il reste beaucoup de travail pour corriger des gros défauts techniques et faire une bonne saison minime 1.

Félicitations à ces deux athlètes qui nous donnent envie de continuer.


jeudi 8 juin 2017

Résultats du Week end du 3 au 5 Juin

                                                Anisha 50 m
                                                             

                                               Anisha lancer de poids

                                                 Anisha triple sauts

                                                  Cloé 50 et 100 m

                                               Cloé à la Longueur
 
                                                Cloé lancer de poids


                                                  Mael 50m

                                                  Mael à la longueur

                                                    Vincent Lancer de javelot

lundi 29 mai 2017

Bilan du weekend

Le weekend chargé qui à débuté par la nocturne pour les éveils et poussins mercredi soir, le jeudi Match intercomité, samedi et dimanche les championnats de l'Essonne Cadet et plus.
Ci-après les résultats de la nocturne.

Jeudi à Massy au match Intercomité Anisha a brillamment défendu les couleurs du département
2ème au poids, 2ème au triple saut 10m20 nouveau record du club, 50m en 7"11 nouveau record du club, 119 points au triathlon 1ère ex aequo. Elle était bien contente d'avoir peu faire son premier relais d'autant plus qu'elles ont gagné.

Samedi et dimanche aux championnats de l'Essonne Cadets et plus
Solenn au javelot junior fille 1ère avec un jet à 33m42 nouveau record du club.
Victor au 100m espoir 4ème en 11"43
Paul au 200 junior masculin 6ème en 23"63.

Prochaines compétitions
Samedi 3 juin à Sainte Geneviève dernière journée qualificative pour les éveils et poussins
Samedi 3 et dimanche 4 juin Régionnaux Cadets juniors en attente de la liste des qualifiés.
Lundi 5 juin à Savigny sur Orge Championnats de l'Essonne Benjamins minimes.
Sont qualifiés.
BEF:
Anisha Au poids, 50m et triple sauts

BEM:
Mael A la longueur et 50m

MIF:
Cloé au 50 m, longueur et poids
Zoé au triple sauts

MIM:
Vincent Javelot

Quelques photos du Match





jeudi 18 mai 2017

Résultats du samedi 13 mai

Samedi il y avait deux manifestations
1) A Savigny sur Orge un meeting ouvert aux catégories à partir de cadet.
4 athlètes présents Solenn au Javelot de 600g 32m20, Léo au 100m cadet 12"35, Paul au 200 m 23"97 et Victor au 100 m 11"58. Ce meeting était une préparation pour le championnats de l'Essonne qui se déroulera samedi 27 et dimanche 28 mai.

1) A Sainte Geneviève se déroulait la 3ème journée qualificative pour les éveils et poussins, 19 participants (participation faible pour une journée à domicile).

Ci-après les résultats

Prochaines compétitions
Mercredi 24 mai nocturne à La Norville pour les éveils et poussins.
Jeudi 25 mai à Massy match interdépartemental Benjamins Minimes 8 départements Anisha a été sélectionnée au lancer de poids, au triple sauts et au 50 m.
Samedi 27 et dimanche 28 championnats de l'Essonne pour les cadets et plus.

Les détails sont dans la page prochaines compétitions